Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс. Ю. П. Подолян

Читать онлайн.
Название Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс
Автор произведения Ю. П. Подолян
Жанр Справочная литература: прочее
Серия
Издательство Справочная литература: прочее
Год выпуска 2008
isbn 978-5-17-0466993, 978-5-271-18240-2



Скачать книгу

Перечислите способы изготовления простейших устройств защиты органов дыхания из подручных средств.

      Страницы учебника 17–22.

      Урок 5 (5)

      Тема: «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях природного характера». Практическое занятие.

      Тип урока. Практическое занятие.

      Вопросы урока. 1. Правила поведения при ЧС. 2. Практическая отработка поведения при ЧС.

      Цели урока. Вспомнить и закрепить правила поведения при ЧС природного характера. Наиболее подробно рассмотреть ситуации на примере 1–2 видов ЧС, возможных в данной местности.

      Оборудование. Учебник, энциклопедия «Чрезвычайные ситуации» под ред. С.К. Шойгу, компьютер, видеопроектор, тематические слайды, плакаты.

      План урока.

      На доске:

      Число, месяц

      Тема: Правила поведения в чрезвычайных ситуациях природного характера.

Ход урока

      Организационный момент

      Проверка домашнего задания.

      1. Учитель выборочно проверяет в тетрадях учащихся заполнение таблицы «Терроризм и меры его предупреждения» и составленный алгоритм действий при обнаружении подозрительного предмета в лифте, а также признаки взрывного устройства. Далее задает вопросы по теме прошлого урока.

      2. Перечислите способы изготовления простейших устройств защиты органов дыхания из подручных средств.

      – В чем опасность террористического акта?

      – В какой форме совершаются террористические акты?

      – Что должен делать человек, заметивший подозрительную личность в общественном месте?

      – Какие действия по отношению к такому человеку категорически запрещены?

      – Каков порядок действий при обнаружении в общественном месте подозрительных сумок и других предметов?

      – Что категорически запрещается делать с этими предметами и около них?

      – Кому и какую информацию надо сообщать о находке подозрительного предмета?

      Изучение нового материала.

      Учитель переходит к новому разделу темы «Опасные и чрезвычайные ситуации и правила безопасного поведения» – «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях природного характера». В ходе урока необходимо вспомнить, какие природные катастрофы существуют и какие характерны для данного региона, а также какие правила безопасного поведения необходимо соблюдать в этих ситуациях. Выживание в условиях стихийного бедствия, как показывает опыт, накопленный спасательными службами большинства стран мира, напрямую зависит от уровня подготовки человека, попавшего в эту ситуацию.

      Объяснение учителя. Фронтальная беседа.

      – Какие чрезвычайные ситуации природного характера вы знаете? (См. учебник на с. 23–26.)

      Одним из наиболее опасных природных явлений относятся землетрясения и селевые потоки.

      Дополнительная информация.

      Разрушительной силы землетрясения возможны на Дальнем Востоке и Северном Кавказе. В России сейсмический