Год выпуска 1995
isbn 978-5-93762-139-9

Скачать книгу

человеком изумительной души, большого сердца, любящим спорт, знающим спорт, веселым, доброжелательным, – эта трость всегда стояла у судейской вышки.

Под осень я приехал в Батуми на тренировочный сбор перед чемпионатом СССР. Много раз в своей жизни гостил я в столице Аджарии. Играл ли в турнире, тренировался или просто отдыхал – здесь я всегда чувствовал себя, как нигде, легко и радостно. В Батуми – я дома.

К концу сбора я уже обыгрывал всех одноклубников, за исключением Корчагина и Андреева. Ответ на вопрос, включить ли меня в команду, должен был дать контрольный матч с Корчагиным. В этом поединке мне удалось выиграть только одну партию, но в команду меня взяли. И на сборе в Батуми, и на играх командного первенства в Тбилиси я все время ощущал пристальное внимание: Озеров, что он и как? Я, однако, не торопился раскрывать свои карты. Со слабыми соперниками играл вполсилы, нажимая только в решающие минуты. «Озеров не тот, подвижности нет, одна подача осталась». «Пусть так думают. Чем меньше соперники узнают обо мне до решающих поединков, тем лучше». Впервые в полную силу я играл с Негребецким в финале командного первенства в матче московского «Спартака» и ленинградского «Динамо». На перерыв мы ушли при счете 2:1 в мою пользу. В четвертой партии я вновь был впереди – 4:1. Но в конце матча сказалась моя недостаточная тренированность. Я не успевал за быстрыми эффектными ударами Негребецкого и проиграл матч. Поражение подействовало на меня удручающе. До начала личного первенства страны оставалось два дня, а я не мог решить, выступать мне или отказаться от борьбы. Беда никогда не приходит одна. Мало того, что мне пришлось перенести операцию, меня оставил тренер В. Спиридонов. И не просто ушел, а стал работать с одним из моих главных соперников – Сергеем Андреевым. Так что и посоветоваться было не с кем. Я подумал, подумал и решил в личном первенстве СССР не участвовать. Но тут вмешался главный судья соревнований Константин Иосифович Масс.

– Коля, ты должен играть, – сказал он мне. – Даже если займешь пятое или шестое место, мы будем знать – Озеров вновь в большом теннисе, вновь с нами, несмотря ни на что.

Масс настоял на своем. Нельзя не прислушаться к мнению человека, который сделал для тебя столько добра!

Знаток тенниса, обаятельный, славный человек, всеобщий любимец сыграл большую роль в моей жизни. Сколько полезных советов, и не только спортивных, давал он мне! А футбольный секундомер, подаренный им в день моего первого репортажа, я храню до сих пор.

И вот я – участник чемпионата. Вначале вновь решил прибегнуть к тактике «больного теннисиста», играл еле-еле, в нужный момент нажимал и «непонятно чем» побеждал.

Жизнь все-таки состоит не из одних только черных пятен, нет-нет да и мелькнет «солнечный зайчик». Для меня таким «солнечным зайчиком» была сенсационная победа Семена Фридлянда в четвертьфинале над Негребецким. Надо сказать, что Семен Фридлянд принадлежит к такому роду теннисистов-защитников, играть против которых легко, но добиться