isbn 978-5-699-98017-8

Скачать книгу

на эту тему, и я даже иногда называю Гарета Гейвом, произнося его имя нарочито сентиментальным голосом…

Сейчас они вместе живут в доме Гарета, в Эссексе.

К тому времени, как «Тоттенхэм» отыграл матч с «Твенте», Гарет уже стабильно хорошо выступал за свою команду, и ему хотелось поддерживать свой уровень мастерства – как в домашних матчах, так и в европейских турнирах. Он прекрасно понимал, что европейские матчи широко освещаются в прессе, поэтому, если он хорошо покажет себя в Европе (а он знал, что способен на это), он станет настоящей звездой. Однако Гарет размышлял так же, как и Гарри: оба хотели выступить достойно не только в Европе, но и в Премьер-лиге. В конце концов, именно Премьер-лига была их насущным хлебом и приносила средства к существованию.

В субботу «Тоттенхэму» предстояло сыграть домашний матч против «Астон Виллы». Бывший тренер «Ливерпуля» и нынешний тренер «Астон Виллы» Жерар Улье возвращался в Лондон, желая сорвать большой куш. Однако удача ему не улыбнулась. Несмотря на то что на 17-й минуте Марк Олбрайтон забил гол, «Вилла» проиграла со счетом 1:2. На этот раз Рафаэл ван дер Варт перещеголял Бэйла, забив два гола, а Гарет умудрился получить красную карточку в добавленное время.

Гарет сказал, что в воскресенье планирует просто расслабиться и сходить куда-нибудь на ужин со своей девушкой. Так он справлялся со стрессом.

Аноним

Ван дер Варт разыграл мяч в центре за спиной Крауча, забив свой третий и четвертый гол за три игры. Теперь Реднаппу пришлось ломать голову, пытаясь придумать, куда же можно поставить Дефо, который уже оправился от травмы и вернулся в строй. Тренер пояснил:

– Если я поставлю двух игроков в нападение, а Рафу в защиту, куда тогда девать Бэйла? Можно, конечно, расположить игроков ромбом в центре поля, но тогда Гарету придется играть на совершенно непривычной ему позиции.

– Не так-то просто, – продолжал Реднапп, – сохранить баланс в команде. У «Виллы» один нападающий играл в зоне нападения, а Эшли Янг – в защите, ближе к центру, и после перерыва мы атаковали именно эту зону. Я поставил Рафу за Крауча, а Аарона Леннона определил на правый фланг, так наша команда казалась мне более сбалансированной.

– Гарету нравится играть на своей позиции, – с улыбкой сказал Гарри, – но ему никогда не сидится на месте. Если поставить его на правый фланг, он обязательно сместится к центру, поскольку всегда хочет быть в гуще событий.

В течение следующих двух недель клубные игры приостанавливались, поскольку футболисты возвращались в сборные своих стран, чтобы принять участие в отборочных матчах Евро-2012. В составе сборной Уэльса Гарет забил гол, однако поражение 1:4 от сборной Швейцарии положило конец всем надеждам валлийцев на выход из группы, впрочем, как и тренерской карьере Брайана Флинна. Еще одна неудачная глава в международной футбольной карьере Бэйла.

Через неделю Гарет был рад воссоединиться со своими товарищами по клубу и с предвкушением ждал поездки в западный Лондон,