Издательство Биографии и Мемуары
Год выпуска 2011
isbn 978-5-699-98017-8

Скачать книгу

начале матча они показали сильную игру, а их нападающие постоянно создавали нам помехи на поле. Они работали на износ. Все игроки «Вест Хэма» приложили немало усилий, и никто не знал, к чему это приведет. Игра была очень интересной, от начала и до конца.

Она напоминала, скорее, – привел неожиданное сравнение Реднапп, – баскетбольный матч: сначала атакуют они, потом – мы. Если бы Том Хаддлстоун, оставшись один на один с вратарем, забил бы во втором тайме, все сложилось бы иначе. Тогда они остались бы позади, а мы были бы на высоте.

Могло показаться, что Гарри настроен оптимистично, но это было не так. Впрочем, и Гарет тоже приуныл. Они расстроились из-за двух поражений подряд, и оба знали, что им срочно нужно спасать ситуацию, иначе для них сезон и Премьер-лиги, и Лиги чемпионов, для выхода в которую они так отчаянно боролись за четвертое место, закончится еще до Рождества. В следующую среду во втором матче группового этапа им предстояло сыграть дома с голландским клубом «Твенте».

Поражение или ничья стала бы для них настоящей катастрофой после того, как они проиграли в первом матче в Германии.

– Мы не хотим наверстывать упущенное, – сказал Гарет, – нам нужен достойный результат в матче против «Твенте». Мы не хотим лишний раз усложнять себе жизнь.

И они исполнили задуманное, в очередной раз с улыбкой выпутываясь из сложной ситуации. Рафаэл ван дер Варт получил вторую желтую карточку и удалился с поля, успев до этого забить гол и пропустить пенальти. Еще один невероятный матч в Европе завершился со счетом 4:1 в пользу «Тоттенхэма». Дома команду встречали с почестями.

Корреспондент The Telegraph Генри Уинтер в своей статье написал о подвигах Бэйла и остальной команды:

«Это было настоящее зрелище. Ребята утерли носы всем тем, кто считал матчи группового этапа Лиги чемпионов скучными. Конечно, «Твенте» еще далеко до группы А, а «Тоттенхэм» играл в меньшинстве, и, тем не менее, англичане показали то, чему научил их Реднапп: футбол в наступлении. «Лига чемпионов, мы вдоволь похохотали», – распевали радостные болельщики «Тоттенхэма» в конце второго тайма. Когда Гарет Бэйл и вся команда уходили с поля, они скандировали под дождем «оле-оле-оле». УЕФА стоит поблагодарить Реднаппа и «Тоттенхэм» за то, что они напомнили всем, что футбол создан для того, чтобы забивать голы и прославиться».

Роман Павлюченко дважды забил с пенальти, а Бэйл (разумеется, кто же еще) завершил матч красивым четвертым голом. Гарет добежал до штрафной и, не снижая скорости, ударил по мячу. Несчастный вратарь, болгарин Николай Михайлов, не смог спасти ворота, и мяч залетел в сетку.

После гола на последних минутах матча Гарет бегал по полю как заведенный, радуясь победе.

– Вся команда пребывала в состоянии настоящего экстаза, – поделился со мной один из доверителей, – они дурачились и смеялись. Вечер удался на славу.

Тренер был также доволен тем, что его команда наконец-то принесла ему первую победу в Лиге чемпионов и сделала это красиво. Его напутствие