isbn 978-5-699-98017-8

Скачать книгу

что может достичь настоящего триумфа, он вот-вот станет футболистом мирового масштаба.

Но он не справится в одиночку. Если они хотели стать как «Челси» или «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэму» нужно было основательно взяться за работу и выкладываться по полной, чтобы выигрывать у более слабых команд.

Нельзя работать на публику, то есть играть хорошо против именитых команд, но терпеть поражения от более слабых соперников. Этому пора раз и навсегда положить конец. Гарри твердо решил, что теперь они будут играть стабильно и бороться за необходимые очки, если потребуется.

И начнут они прямо с домашнего матча против «Вульверхэмптона». Это означало, что во время игры команда не должна думать о матче с «Арсеналом» во вторник.

– Гарри ясно дал нам понять, что большинство игроков, которые выйдут на поле в матче против «Вульверхэмптона», не будут играть против «Арсенала», – поделился со мной один из футболистов. – Так что в матче против «Вульверхэмптона» мы должны были выложиться по полной, ведь нас ожидала целая неделя без футбола. Это был хитрый ход, лишивший нас всякого самодовольства.

Защитник Ледли Кинг полностью поддержал тренера после его напутствия, сказав:

– Без обид, но есть такие игры, когда нам просто нужно победить и доказать, что мы не случайно заняли 4-е место в прошлом сезоне. Мы хорошо играем дома, пытаемся выиграть каждую игру. Но с «Уиганом» мы не справились, слишком расслабились. Против «Вульверхэмптона» мы должны сыграть намного лучше, попытаться забить гол как можно раньше и вынудить их сменить тактику.

Ободряющие речи тренера и решительный настрой сработали на «ура» и помогли «Тоттенхэму» избежать очередной звездной болезни после успехов в Европе. Они выиграли со счетом 3:1. А ведь было раньше: продули «Уигану» (0:1) после того, как разгромили «Янг Бойз» в отборочном матче Лиги чемпионов.

Причем нельзя было сказать, что Гарет «зазвездился». Ничуть. В этом сезоне он стал лучшим игроком «Тоттенхэма», разыграв несколько великолепных навесов, которые оставили защитника «Вульверхэмптона» Ричарда Стирмана в полном недоумении.

И Гарет, и другие игроки боялись взбучки от тренера в случае проигрыша.

Аноним

Первый гол в конце первого тайма забил Стивен Флетчер, и «Вульверхэмптон» повел в счете, вызвав у болельщиков опасения, что игроки «Тоттенхэма» в очередной раз переживают «звездную болезнь». Но на 77-й минуте «Тоттенхэм» сравнял счет после того, как Стивен Уорд подставил подножку Алану Хаттону в штрафной зоне. Рафаэль ван де Варт пробил пенальти, обманув вратаря Маркуса Ханеманна. Голы Павлюченко и Хаттона на последних минутах матча принесли «Тоттенхэму» три очка и позволили Бэйлу вздохнуть с облегчением.

– И Гарет, и другие игроки боялись взбучки от тренера в случае проигрыша, – поделился один из знающих источников «Тоттенхэма», – они не хотели повторения матча с «Уиганом». Они знали, что победят, иначе на них обрушится гнев Гарри.