Год выпуска 2012
isbn 978-5-9533-5193-5

Скачать книгу

матчу «Андерлехта»

70-е годы стали для клуба в основном кубковыми – чемпионом в это десятилетие он стал лишь дважды, отступив в тень «Брюгге», но четырежды выигрывал Кубок Бельгии. Поэтому раз за разом вступал в борьбу за Кубок обладателей кубков и весной 1976 года завоевал его в первый раз, победив в финале лондонский «Вест Хэм».

Причем это была не просто победа – 5 мая 1976 года был сыгран один из самых лучших матчей за всю историю этого европейского турнира, который и сейчас помнят истинные знатоки футбола. «Андерлехт», как, впрочем, и «Вест Хэм», играл в бесстрашный, романтический футбол, забыв об осторожности и веря, что забить удастся больше, чем будет пропущено.

В составе обоих клубов-финалистов были хорошие футболисты. «Вест Хэм» мог рассчитывать на быстрых форвардов Билла Дженнингса, Пэта Холланда и, конечно, Брайана Робсона – полного тезки другого великолепного футболиста, несколькими годами позже заигравшего в клубе «Манчестер Юнайтед». В 1973 году Брайан Робсон из «Вест Хэма» стал лучшим бомбардиром английского чемпионата, забив 28 мячей.

У «Андерлехта» того времени были свои звезды – Франсуа ван дер Эльст, Людо Кук и, конечно, два великих голландца: Ари Хаан и Роб Ренсенбринк, футболисты сборной Голландии. Полузащитник Хаан как раз в сезоне 1975–1976 годов перешел в «Андерлехт» из амстердамского «Аякса», с которым уже успел три раза подряд выиграть Кубок европейских чемпионов. А Питер Роберта Ренсенбринк, которого обычно называли Робом Ренсенбринком, в 1971 году пришел в «Андерлехт» из… «Брюгге», главного соперника брюссельского клуба.

С первых же минут Ренсенбринк не раз создавал острые моменты, появляясь то на одном краю поля, то на другом и запутывая защитников соперника. Первый мяч, правда, на 28-й минуте забили лондонцы, но за минуту до конца первого тайма бельгийские футболисты отыгрались. Ренсенбринк сотворил один из своих футбольных шедевров. Перед ним был защитник, которого голландец легко обошел и вышел к воротам. Навстречу выбросились вратарь и другой защитник, и Ренсенбринк сильным ударом послал мяч над ними под перекладину. Счет сравнялся – 1:1.

Во втором тайме Ренсенбринк продолжал терзать оборону «Вест Хэма» своими финтами и неожиданными перемещениями. Прошло всего 3 минуты, и «Андерлехт» вышел вперед: Франсуа ван дер Эльст один оказался перед воротами «Вест Хэма» и перебросил мяч через вратаря. После этого инициативу перехватили лондонцы, сумевшие создать несколько очень опасных моментов, и наконец, на 68-й минуте они забили очень красивый гол. Атака «Вест Хэма» шла по левому краю, откуда последовала подача в штрафную площадку. Мяч достал добежавший до левого угла вратарской площадки Робсон; он причудливо изогнулся в прыжке и ударил головой в дальний угол. Мяч попал в штангу, а от нее отскочил в ворота.

Счет в матче снова стал ничейным – 2:2, но держался он недолго. Через пять минут Ренсенбринка, который пытался неподалеку от лицевой линии пройти сразу трех защитников, сбили с ног, и сам же голландец мастерки