Издательство Энциклопедии
Год выпуска 2012
isbn 978-5-9533-5193-5

Скачать книгу

«Аталанту». В финале, состоявшемся 11 мая 1988 года в Страсбурге, соперником «Мехелена» был амстердамский «Аякс», уже завоевавший Кубок обладателей кубков в предыдущем году. Но теперь победа была за «Мехеленом» – исход финала решил единственный мяч, забитый на 53-й минуте голландцем Питом ден Буром. Вратарь «Мехелена» и сборной Бельгии Мишель Прюдомм сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Экспонаты выставки к 100-летию клуба «Мехелен»

Тот 1988 год стал для «Мехелена» поистине золотым временем. Осенью он вступил в борьбу за Суперкубок УЕФА, причем его соперником вновь оказался голландский клуб «ПСВ», владелец Кубка европейских чемпионов. «ПСВ» тогда возглавлял не кто иной, как Гус Хиддинк, и победу заранее отдавали его клубу. Но в первом матче в Мехелене бельгийцы разгромили именитых голландцев со счетом 3:0. Два мяча забил Джон Босман, а третий футболисты «ПСВ» забили в свои ворота. В ответной игре в Эйндховене голландцы сумели победить лишь с минимальным счетом 1:0, и Суперкубок УЕФА впервые достался «Мехелену».

Тогда многие футбольные обозреватели называли завоеванные «Мехеленом» в один год трофеи «бельгийским чудом». А скромный клуб продолжал творить чудеса, правда, уже местного масштаба – в следующем сезоне он в четвертый раз стал чемпионом Бельгии.

Однако на этом чудеса и закончились. Вступив в сезоне 1989–1990 годов в борьбу за Кубок европейских чемпионов, «Мехелен» дошел только до четвертьфинала, где уступил «Милану». Правда, борьба оказалась упорной – первый матч закончился нулевой ничьей, а во втором итальянцы лишь в дополнительное время смогли забить в ворота Прюдомма два сухих мяча. «Милан», кстати, в тот год и стал победителем Кубка европейских чемпионов, победив в финале «Бенфику».

Ну а затем дела «Мехелена» пошли хуже. До 1993 года он, правда, продолжал держаться в первой четверке бельгийского футбола, но потом стал отступать. У президента клуба Джона Кордье начались финансовые проблемы, клубу пришлось расстаться с ведущими игроками. В сезоне 1996–1997 годов «Мехелен» занял семнадцатое место и опустился во Второй дивизион. Два года спустя вернулся в первый, но в сезоне 2000–2001 годов занял в ней последнее место и вновь опустился во Второй дивизион. Теперь, чтобы вернуться, «Мехелену» потребовался лишь один сезон, однако сразу после этого, в 2003 году, клуб был объявлен банкротом и с тех пор играл в Третьем дивизионе.

Только весной 2007 года «Мехелен» сумел наконец вернуться в Лигу Жюпиле, как в Бельгии называется высший дивизион.

«Андерлехт»

(Клуб основан в 1908 году)2-кратный победитель Кубка обладателей кубков, победитель Кубка УЕФА 1983 г., 2-кратный победитель Суперкубка УЕФА, 30-кратный чемпион Бельгии, 9-кратный победитель Кубка Бельгии, победитель Кубка бельгийской лиги 2000 г., 9-кратный победитель Суперкубка Бельгии.

Основатели клуба «Андерлехт» пошли по стопам англичан, учреждавших в 1863 году Футбольную ассоциацию в лондонском пабе «Фримэйсон».