Издательство Энциклопедии
Год выпуска 2012
isbn 978-5-9533-5193-5

Скачать книгу

роттердамским «Фейеноордом» в 1970 году Хаппель выиграл Кубок европейских чемпионов, а осенью того же года и Межконтинентальный Кубок. Затем он перешел в «Севилью», но Испания показалась австрийцу слишком жаркой страной, и Хаппель принял предложение скромного северного «Брюгге».

Здесь он работал до 1978 года, и при нем «Брюгге» совершил невиданный, фантастический взлет. Мало того, что все три сезона 1975–1976, 1976–1977 и 1977–1978 годов клуб становился чемпионом Бельгии, а также весной 1977 года в третий раз выиграл Кубок страны, – при Хаппеле «Брюгге» добился самых больших своих успехов в европейских турнирах.

В сезоне 1975–1976 годов он сражался за Кубок УЕФА и уверенно дошел до финала. На этом пути были обыграны французский «Лион», английский «Ипсвич», итальянские «Рома» и «Милан», немецкий «Гамбург». В матче с «Ипсвичем» «Брюгге» показал характер: проиграв на чужом поле – 0:3, дома он разгромил соперника со счетом 4:0.

Финалы Кубка УЕФА, где соперником «Брюгге» оказался «Ливерпуль», в то время еще проводились в два матча – на полях обеих соперников. Первый матч клуб Хаппеля проводил в гостях, и первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу «Брюгге». Все-таки во втором тайме англичане в течение двух минут сначала сравняли счет, а еще через четыре минуты Кевин Киган с пенальти забил победный гол.

В ответном матче в «Брюгге» хозяева уже на 11-й минуте снова вели со счетом 1:0, но тот же Киган, и опять через четыре минуты, сравнял счет. Несмотря на настойчивые атаки «Брюгге», «Ливерпуль» удержал ничейный счет и по сумме двух матчей завоевал Кубок УЕФА.

Прошло два года, и «Брюгге» снова дошел до финала европейского турнира, теперь самого престижного – Кубка европейских чемпионов, победив в полуфинале «Ювентус». Соперником бельгийцев в финале вновь оказался «Ливерпуль», и снова победа досталась англичанам, выигравшим с минимальным счетом 1:0. Во втором тайме упорного матча этот мяч забил Кенни Далглиш. Тем не менее скромный бельгийский клуб, не располагая выдающимися футболистами, доказал, что может под руководством великого тренера на равных играть с самыми сильными соперниками.

Но в том же 1978 году Хаппель покинул «Брюгге», приняв предложение возглавить сборную Голландии, готовившуюся к чемпионату мира. С голландцами Хаппель дошел до финала и мог бы стать чемпионом мира, окажись нападающий сборной Голландии Роб Ренсенбринк чуть поудачливее: за несколько секунд до конца второго тайма при счете 1:1 он попал в штангу. А в истории «Брюгге» два выхода в финалы европейских клубных турниров так и остались самыми большими международными достижениями.

Тем не менее уже после Хаппеля, в сезоне 1979–1980 годов, «Брюгге» вновь стал чемпионом Бельгии, а потом выигрывал это звание еще 7 раз, последний в сезоне 204—2005 годов. Столько же раз с тех пор он завоевывал и Кубок Бельгии, последний раз весной 2007 года.

«Мехелен»

(Клуб основан в 1904 году)Победитель Кубка обладателей кубков 1988 г., победитель Суперкубка УЕФА 1988 г., 4-кратный чемпион Бельгии, победитель