Издательство Биографии и Мемуары
Год выпуска 2016
isbn 978-5-906839-34-3

Скачать книгу

тогда тональных оттенков). Наводили порядок и другие конные полицейские, работа которых заняла полчаса, а сама игра позже вошла в историю под названием «Финал белой лошади» (White Horse Final). Еще около 90 тысяч так и остались за воротами стадиона, не успев попасть вовнутрь.

Через две минуты после начала матча хавбек «Вест Хэма» Джек Трезадерн, вбрасывая мяч из аута, затерялся в плотной толпе зрителей, окруживших поле, и не сразу смог вернуться на поле. Этим воспользовался нападающий «Болтона» Дэвид Джек, который, не встретив сопротивления по пути к штрафной, нанёс сильный удар по воротам соперника. Мяч залетел в ворота, защищаемые Тедом Хафтоном, и попал в зрителя, прислонившегося к сетке ворот «Вест Хэма». Сила удара была такой, что человек был сбит с ног, повалив, в свою очередь, целый сектор зрителей, стоявших позади него.

Первый тайм завершился со счётом 1:0. Из-за плотных толп зрителей футболисты не смогли пройти в раздевалки и отдыхали прямо на поле. Через восемь минут после начала второго тайма «Болтон» забил свой второй гол. Крайний нападающий Тед Визард отдал пас в центральную зону, и центрфорвард Джек Смит пробил в ворота Хафтона. Арбитр матча Дэвид Эссон засчитал гол, несмотря на протесты игроков «Вест Хэма», утверждавших, что мяч не пересёк линию ворот, а лишь попал в штангу и вернулся в игру.

В итоге матч завершился со счётом 2:0 в пользу «Болтона». Король Георг V вручил Кубок Англии в руки Джо Смита, после чего покинул стадион под одобрительные возгласы толпы. После завершения матча и церемонии награждения член Палаты общин от Болтона Уильям Эдж пригласил игроков на праздничный ужин, на котором премьер-министр Великобритании Дэвид Ллойд Джорж произнёс тост. За участие в финале памятными золотыми медалями были награждены футболисты обеих команд.

Затем игроки «Болтона» отправились домой на поезде. На железнодорожной станции «Мозес Гейт» их восторженно встретили жители Болтона, а также председатель муниципального совета Фарнуорта, после чего футболисты были приглашены в Таун-холл Болтона, где их принял мэр.

Футбольная ассоциация наградила констебля Джорджа Скори бесплатными билетами на последующие финалы Кубка Англии, однако Скори не интересовался футболом и не посетил больше ни одного матча.

В составе победителей в этот день играли: Ричард Генри («Дик») Пим, Боб Хауорт, Александр («Алекс») Финни, Гарри Наттолл, Джимми Седдон, Билли Дженнингс, Билли Батлер, Тед Визард, Дэвид Боун Найтингейл Джек, Джон Рид («Джек») Смит, Джозеф («Джо») Смит (капитан). Тренировл команду Чарльз Фауэрекер.

В сезоне 1925/1926 «Болтон» в очередной раз пробился в финал Кубка Англии, где 24.04.1926 со счетом 1:0 победил «Манчестер Сити». Победный гол был забит на 76-й минуте матча. В одном из эпизодов бывший рыбак Дик Пим в великолепном прыжке парировал удара Джорджа Хикса на угловой, после розыгрыша которого «Болтон» устремился в контратаку. Билли Батлер справа перевел мяч на левого форварда Теда Визарда, после прострела которого Дэвид Джек переправил мяч в сетку ворот