Издательство Биографии и Мемуары
Год выпуска 2016
isbn 978-5-906839-34-3

Скачать книгу

следующем сезоне «сине-белые» вновь играют в финале Кубка Англии, и вновь добиваются успеха! По пути к финалу не выдержали «Мидлсбро Айронополис ФК» (2:1, но результат матча был аннулирован, переигровка 3:0), «Честер» (7:0), «Вулверхэмптон Уондерерс» (2:0) и «Вест Бромвич Альбион» (3:2). В решающем матче 21.03.1891, при 23000 зрителей, собравшихся на лондонском стадионе «Кеннингтон Овал», со счетом 3:1 был побежден клуб «Ноттс Каунти».

Уже на 5-й минуте форвард «сине-белых» Нэт Уолтон открыл счет (по другой информации это сделал Джордж Дьюар – однофамилец известного шотландского физика и химика Джеймса Дьюара), на 20-й минуте Джек Саутворт его удвоил, а еще через десять минут Билли Таунли забивает третий гол в ворота Джеймса Травеса. Лишь на 70-й минуте второго тайма Джеймс Освальд смог забить единственный гол престижа.

В составе пятикратных обладателей Кубка Англии выступали: Роуленд Пеннингтон, Томас Брэндон, Джон Форбс (капитан), Джон Бартон, Джордж Дьюар, Джеймс Генри Форрест (он участвовал во всех шести финалах своего клуба, в т. ч. и в пяти победных, что и сегодня остается национальным рекордом), Джозеф Лофтхауз, Нэт Уолтон, Джон Саутворт, Кумби Холл, Билли Таунли.

Во второй половине 90-х годов XIX века «Блэкберн Роверс» не добивался заметных успехов ни в играх Футбольной лиги, ни в матчах Кубка Англии. По итогам сезона 1896/1897 команда заняла 14-е место, а в следующем году – предпоследнее, 15-е и только чудом удержалась в первом дивизионе (в сезоне 1898/1899 количество участников турнира увеличили до 18). Вскоре борьба за выживание началась с новой силой. В 1903 году «сине-белые» завершают сезон на 16-м месте, в 1904 – на 15-м, в 1905 – на 13-м, в 1908 – на 14-м.

Частично такое положение было связано с тем, что после 12 лет руководства и пяти завоеванных Кубков Англии в июне 1896 года расположение «Блэкберна» покинул выдающийся менеджер Томас Митчелл. На смену ему пришел Джозеф Уормсли, которого, в свою очередь, летом 1903 года сменил бывший школьный учитель Роберт Миддлтон (Уормсли был заподозрен в организации договорных матчей и ему запретили вести любую деятельность, связанную с футболом). Кроме того, клуб тратил значительные средства на модернизацию своего стадиона, а хорошие футболисты в это время практически не приобретались.

Из местных воспитанников выделялся лишь Роберт («Боб») Кромптон, проведший всю игровую карьеру (1896–1920) в «Блэкберн Роверс» и ставший одним из лучших защитников в истории английского футбола. Кромптон провел 41 матч за сборную Англии (этот рекорд только в 1952 году побил Билли Райт), в том числе 22 в качестве капитана команды. В составе своего родного клуба Кромптон провел 608 матчей и получил прозвище «Мистер Блэкберн Роверс». Ему на пару с Тедом Сагаром из «Эвертона» принадлежит рекорд долгожительства в одном клубе (24 года).

К счастью, вскоре реконструкция стадиона была завершена, и местный бизнесмен Лоренс Коттон стал вкладывать средства и в усиление состава. Сезон 1908/1909 «Блэкберн Роверс» завершил на четвертом месте, а через год был уже третьим. Сезон 1910/1911 «сине-белые» провалили, заняв в чемпионате 12-е место, правда,