Издательство Биографии и Мемуары
Год выпуска 2016
isbn 978-5-906839-34-3

Скачать книгу

в 1962 году из «Ньюкасла») и гол Джимми Блумфилда принёс «Бирмингему» первую победу в розыгрыше Кубка Футбольной лиги (3:1). Соперником «синих» по финалу были заклятые враги из «Астон Виллы». В «Бирмингем Сити» в этом году дебютировали лишь защитники Стэн Линн из «Астон Виллы» и Роберт Колин Грин из «Эвертона», а в основном, боевой состав начала 60-х годов был сохранен. По окончании сезона 1963/1964 годов Меррик был уволен со своего поста, а ровно через год «Бирмингем Сити» вылетел из первого дивизиона и на долгие семь лет прописался во втором.

В 1970 году первый матч за «Бирмингем» сыграл Тревор Фрэнсис – один из самых известных воспитанников команды за всю историю. К сожалению, нападающего сборной Англии, сыгравшего больше 300 матчей за клуб и забившего больше сотни мячей пришлось в 1979 году продать в «Ноттингем Форест». В это время с командой работали знаменитые тренеры Альф Рэмзи (1977–1978) и Джим Смит (1978–1982), но особых успехов они здесь не добились.

70-е годы были периодом относительной стабильности: «Бирмингем Сити» оставался в первом дивизионе семь сезонов подряд (1972/1973–1978/1979). В следующем десятилетии «Бирмингем» несколько раз переходил во второй дивизион, но всегда через год возвращался обратно. Заняв по итогам сезона 1988/1989 23-е, предпоследнее место во втором дивизионе, команда оказалась в третьем дивизионе, где провела три сезона. В сезонах 1992/1993–2001/2002 (за исключением 1994/1995, проведенного в Division Two) «синие» выступали в Division One (тогда второй по значимости в системе английских лиг).

25.02.2001 команда, которую возглавлял ее бывший игрок Тревор Фрэнсис, проиграла «Ливерпулю» в серии пенальти (5:4) в финале Кубка Футбольной лиги. Этот матч проходил на стадионе «Миллениум» в Кардиффе. Основное и дополнительно время не выявило победителя – 1:1. Счёт открыл на 30-й минуте Робби Фаулер и только на 90-й минуте Даррен Пирс перевел игру в дополнительное время, точно пробив с одиннадцатиметровой отметки.

За «Бирмингем Сити» в этом матче играли: Иан Беннетт, Ники Эден, Даррен Пирс, Майкл Джонсон, Мартин Грейнджер, Джон Маккарти, Дэнни Соннер (Брайан Хьюз), Мартин О’Коннор, Стэн Лазаридис, Джефф Хорсфилд (Марсело), Деле Адебола (Эндрю Джонсон).

В Премьер-лиге «Бирмингем Сити» дебютировал только через десять лет после ее создания – в сезоне 2002/2003. До этого три года подряд «синие» проигрывали в матчах плей-офф за выход в элиту. Проведя среди сильнейших команд Англии четыре сезона под руководством Стива Брюса, «синие», в составе которых в те годы играли такие сильные футболисты, как Кристоф Дюгарри, Мэттью Апсон, Эмил Хески, Микаэль Форсселль и многие другие, по итогам турнира 2005/2006 заняли 18-е место и отправились в Чемпионшип. Но через год вернулись. Правда, всего лишь на два сезона. В чемпионате 2010/2011 команда вновь оказалась на злополучном 18-м месте и опустилась дивизионом ниже, где сейчас и находится.

В том же сезоне 2010/2011 под руководством шотландского специалиста Алекса Маклиша «Бирмингем Сити» второй раз в своей истории побеждает в Кубке Футбольной лиги, обыграв 27.02.2011 лондонский «Арсенал» со счетом 2:1. На 28-й минуте серб Никола Жигич открыл счет,