Издательство Биографии и Мемуары
Год выпуска 1995
isbn 978-5-93762-139-9

Скачать книгу

хорошо, и на тренировках у меня все получалось. И вот первое выступление в составе мастеров. За «Спартак» играют: Акимов – Соколов Виктор, Соколов Василий, Тучков – Малинин, Соколов Алексей – Смыслов, Степанов, Озеров, Глазков, Корнилов. Какие имена! Соперник – команда ЦДКА в полном составе. Нет только Григория Федотова. Меня выпустили на поле во втором тайме, когда «Спартак» проигрывал 1:3. Я слишком волновался, имел два выгодных момента, но поторопился, и Владимир Никаноров легко парировал два моих удара. А когда меня сбили в штрафной площадке, судья назначил одиннадцатиметровый… но Степанов промахнулся.

У руководителей тенниса мой футбольный дебют в команде мастеров вызвал новую бурю негодования. Но я не сдавался, продолжал совмещать выступления на корте с игрой в футбол.

С удовольствием вспоминаю матч на первенство Москвы на стадионе «Динамо», когда я играл за первую команду против хозяев поля. За «Динамо» играли Аркадий Иванович Чернышов (это имя хорошо известно любителям спорта) – великолепный футболист, прекрасный хоккеист, неоднократный чемпион СССР. Он был в числе первых, кто начал осваивать хоккей с шайбой, и, став ведущим тренером нашей страны, возглавлял сборную Советского Союза по хоккею. Он приводил ее к победе на различных чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх. Под его руководством сборная 11 раз была чемпионом мира. За «Динамо» играли Радикорский, Станкевич – известные защитники. На первых минутах я открываю счет – 1:0. Динамовцы проводят ответный мяч – 1:1. Но я забиваю 2-й гол – 2:1. И все же на перерыв мы уходим при счете 2:2. Настроение у меня хорошее: норму свою я перевыполнил – забил два мяча, так что дело сделано.

Второй тайм – мы впереди – 3:2. И судья Иван Федорович Крючков – строгий арбитр, известный в спортивном мире общественный деятель – назначает одиннадцатиметровый. В команде всегда «пенальти» бил я, а здесь что-то заволновался и бить не пошел. Со скамьи запасных тренер В. Степанов громко крикнул: «Озеров! Озеров!» Я вышел к мячу, пробил плохо, но забил. Однако судья показал вновь на 11-метровую отметку, предлагая сделать повторный удар: кто-то из наших оказался в штрафной раньше положенного срока. И опять после властного крика тренера – «Озеров!» я ударил. На этот раз точно, и счет стал – 4:2 в нашу пользу. Но динамовцы сравняли, и положение выровнялось – 4:4. За две минуты до конца встречи Крючков назначил угловой. Последовала подача, и «счастливый» Озеров забил решающий гол головой – 5:4. Победа! Четыре мяча в одном матче – приятно вспомнить. Но это не самое высшее мое достижение в футболе.

В матче с калининским «Спартаком», который мы выиграли 8:1, я забил 7 мячей: 5 головой, один ногой и один одиннадцатиметровый.

Вы когда-нибудь бывали на футбольных собраниях и слышали тренерские «установки»? Ну, скажем, вот такую: «Товарищи, играем первый тайм, защищаемся, сдерживаем атаки соперника. Во втором тайме выходит Николай Николаевич – делает результат!» А? Скажите, где, в какой команде Вы могли услышать такое? Так говорили своим подопечным в Киеве на чемпионате