они знают об этом больше меня. Гарет знает, что люди смотрят на него и интересуются им.

На вопрос, какой именно клуб хотел купить Бэйла, Тошак ответил:

– Я не буду говорить из соображений конфиденциальности по отношению к моим информаторам.

Однако учитывая, что бывший нападающий «Ливерпуля» в конце 80-х – начале 90-х годов в течение двух сезонов работал тренером на стадионе «Бернабеу» и все еще поддерживал старые связи с руководством клуба, многие считали, что речь идет именно о «Реале».

Предсезонные тренировки прошли успешно. За то время, пока Гарет не играл, он ничуть не растерял свою физическую форму. Это было не в его стиле: он воздерживался от алкоголя и не был гурманом, поэтому для него это не составило никакой сложности. В предсезонном товарищеском матче против «Бенфики» в Лиссабоне именно Гарет стал автором единственного победного гола (1:0).

Победа стала еще одним поводом для большей уверенности в себе. «Бенфика» уже отобралась в Лигу чемпионов, а вот «Тоттенхэму» еще предстояло пройти это испытание через серию плей-офф.

Но беспокоиться было не о чем. Если уж они одержали победу над командой, вышедшей в Лигу чемпионов, да еще и на их собственном стадионе, неужели они не смогут победить их еще раз в отборочном матче плей-оффа?

К тому же «Бенфика» выиграла у «Астон Виллы» со счетом 4:1 в предыдущую субботу, так что должны быть довольны и не станут играть слишком жестко.

Гарет был очень доволен своей игрой и тем, что его клуб, одолев португальских гигантов, выиграл Кубок Эйсебио, названный так в честь лучшего игрока «Бенфики» Эйсебио да Силва Феррейра.

Тем не менее, Реднапп был не слишком рад тому, что его команде предстоит сыграть шестой матч еще до начала сезона. Он считал, что во время товарищеских матчей на поле творится «сумасшествие», и отметил, что за несколько дней до встречи с «Бенфикой» «Тоттенхэм» проиграл «Вильярреалу» в предыдущем товарищеском матче дома со счетом 1:4 именно из-за «предсезонной усталости».

И все же после победы на Кубке Эйсебио он улыбался и сказал:

– Игра была хорошей. Бэйл и Лука Модрич превосходно отыграли на левом фланге в первом тайме, а Джермейн Дженас отлично отдавал пасы. Теперь нужно, чтобы все пришли в форму. Моя задача – сделать все, что в моих силах, чтобы усилить команду.

Перед тем как забить гол, Гарет дважды внес свою лепту в победу команды. На первой минуте отдал длинный пас на Джовани Дос Сантоса по левому флангу, но мексиканец упустил возможность забить. Затем Гарет навесил мяч на Питера Крауча, тот пробил по воротам, но гол был не засчитан из-за офсайда.

На 61-й минуте Дос Сантос исправил свою ошибку в начале матча и отдал пас на Гарета, пробив по мячу пяткой так, что Бэйл смог закатить мяч в ворота с 10 ярдов (9 м).

До начала сезона (а следовательно, до начала матчей Премьер-лиги) оставалось 11 дней. Реднапп, его ассистент Кевин Бонд и первый тренер Джо Джордан повысили интенсивность тренировок. Теперь каждый день упражнения