Год выпуска 2023
isbn 978-5-00180-995-1

Скачать книгу

Заслуженный тренер СССР Сергей Михайлович Мосягин

Через день встретились в столице Новой Зеландии Веллингтоне. Хозяева поля вновь играли достаточно уверенно и слаженно, они даже повели в счете. После перерыва наши футболисты стали осваиваться, попытались наладить командные действия. Ответный гол, впрочем, был забит после сольного прохода по флангу Евгения Кузнецова, который и завершил свой рейд точным ударом. Матч закончился вничью. Соперники произвели неплохое впечатление своей индивидуальной подготовкой, а вот тактическая организация командных действий у них пока страдает.

В Крайстчерче сборная клубов СССР выиграла со счетом 2:1. Уже на 7-й минуте счет открыл Кожанов, а во втором тайме Савичев и Грачев в две передачи вывели на завершающий удар Гуриновича, который был точен. И в Нейпире мы открыли счет до перерыва – это сделал Желудков после подачи углового удара. Во втором тайме после сольного прорыва второй мяч забил Морозов. 2:0. Самым результативным был последний матч – в Тисборне – 4:2 в нашу пользу. В середине первого тайма за семь минут наши футболисты провели три мяча в ворота хозяев поля. Это сделали Савичев, Кожанов и Джавадов, за пять минут до перерыва Савичев забил еще гол. На два мяча новозеландцев еще одним голом ответил Кожанов, но этот пятый мяч арбитр не засчитал, определив положение «вне игры».

Игра сборной клубов пользовалась вниманием зрителей и широко освещалась в прессе. Дважды – в Окленде и Крайстчерче – нас, руководителей делегации, приглашали выступить на телестудию, один раз – на радио. Теплой была встреча всей команды с активистами общества дружбы «Новая Зеландия – СССР». Запомнилась и экскурсия в деревню племени маори – аборигенов страны, в окрестностях Тисборна, и встреча с ними в их культурном центре. Нас познакомили с обрядами маори, с их песнями и плясками, а в ответ футболисты под аккомпанемент на аккордеоне руководителя нашей делегации Е.Ф. Шунтова исполнили «Катюшу» под дружные аплодисменты гостеприимных хозяев.