ты с ума сошел!»

– На Ваш взгляд, почему «отцепили» от олимпийской сборной многих футболистов, выступавших на протяжении 1986–1988 годов?

Алексей Прудников и Юрий Савичев

Корейский шарж на Алексея Прудникова

– Сложный вопрос. И не по адресу. За два года перед Олимпиадой через сборную прошло огромное количество футболистов высокого уровня. Приведу пример: в июне 88-го мы играли в Корее на турнире «Кубок президента». В составе нашей олимпийской команды играли: Сергей Пучков и Антон Шох из «Днепра», Ромас Мажейкис, Видмантас Расюкас и Гинтарас Квилюнас из «Жальгириса», Коля Савичев из «Торпедо», Юнис Гусейнов из «Нефтчи», армеец Олег Малюков, Евстафий Пехлеваниди из «Кайрата», спартаковец Валера Шмаров и Гена Денисов из «Пахтакора». На турнире мы неплохо выступили. Вышли в финал, где минимально уступили второй сборной Чехословакии (1:2, авт.). Да и то, не по игре, а из-за потери концентрации внимания в конце встречи, пропустив за 5 минут два мяча. Так вот: никто из перечисленных выше ребят в олимпийском турнире, начавшемся всего через три месяца после «Кубка президента», не участвовал.

– Победителей не судят. Тренерский штаб не ошибся с составом, так как сборная СССР в превосходном стиле победила на Олимпиаде в Сеуле.

– В том-то и дело. Турнир команда прошла ровно. Только в первом матче сыграли вничью с хозяевами (0:0), а в остальных пяти были одержаны победы. Причем в полуфинале обыграли «звездных» итальянцев (3:2) и бразильцев в финале (2:1) с Бебето и Ромарио в составе. Бразильцы после финала были в глубоком нокауте. Никак не могли поверить, что проиграли, ведь вся зарубежная пресса и специалисты заранее отдавали им победу в финале.

– Уровень олимпийского турнира был тогда приличным.

– Да. Согласен. Представь себе, у немцев в атаке играл Клинсманн, у югославов – Шукер. Выдающиеся форварды! Итальянцы, которых мы обыграли в полуфинале, привезли на Олимпиаду Карневале, Риццителли, Эвани, Феррару, из «Милана» – Вирдиса, который нам гол забил… А бразильцы? И вот в такой компании мы сумели стать первыми!

Алексей Прудников вратарь сборной СССР

– А сами-то когда поверили, что сможете стать чемпионами?

– Не буду фантазировать, скажу прямо: игра у нас пошла на туринире, а поверили в победу только после судейского свистка об окончании финального матча. Хотя некоторые и раньше (улыбается). Помните, на 105-й минуте Юра Савичев забил второй гол, а вскоре после этого судья дал свисток об окончания первого тайма дополнительного времени? «Ура! Мы – чемпионы!», – закричал в этот момент Гела Кеташвили и упал на газон. «Гела, ты с ума сошел, еще второй тайм играть», – возвратили грузинского защитника в реальность партнеры. Напряжение было колоссальным, но мы победили! Вообще, Олимпиада – это было нечто! Войти в список сильнейших в Советском Союзе – серьезный показатель для каждого спортсмена. Не важно, в каком виде спорта ты выступаешь.