Название | Физическая культура – поурочные планы для 6-го класса |
---|---|
Автор произведения | Артем Юрьевич Патрикеев |
Жанр | Руководства |
Серия | |
Издательство | Руководства |
Год выпуска | 0 |
isbn | 9785005684752 |
III. Заключительная часть
(Заканчивают бегать за 4—5 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи. Возвращаются в здание школы.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Лёгкая атлетика: Старт с опорой на одну руку с последующим ускорением» на с. 128, 129 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Бег» (до абзаца «Эстафетный бег» на с. 80—83 учебника М. Я. Виленского.
Урок 4. Техника старта с опорой на одну руку (У)
Цели: провести разминку в движении; разучить технику старта с опорой на одну руку; повторить подвижную игру «Собачки ногами».
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике старта с опорой на одну руку; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью комплекса упражнений в движении и подвижной игры «Собачки ногами»; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; проявлять готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностный смысл учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, 2—3 футбольных мяча.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение и знакомит учащихся с планом урока.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег (1 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Проводится разминка в движении.)
II. Основная часть
1. Техника старта с опорой на одну руку
(Учитель проверят домашнее задание.)
– Расскажите о технике старта с опорой на одну руку (уч. М.). (Примерный ответ. Старт с опорой на одну руку используется в беге на средние дистанции, когда требуется не максимально, но быстрое ускорение в начале бега. Такой старт применяют в беге на 1000 или 2000 м.)
– Расскажите, чем бег отличается от ходьбы (уч. В.). (Примерный ответ. В беге есть фаза полета, а во время ходьбы всегда одна нога касается опоры.)
Техника выполнения
По команде «На старт!» принять положение высокого старта. По команде «Внимание» отставить