Российский хоккей: от скандала до трагедии. Федор Раззаков

Название Российский хоккей: от скандала до трагедии
Издательство Документальная литература
Год выпуска 2012
isbn 978-5-699-59920-2

Скачать книгу

потому что в первом матче мы слишком много играли в пас у синей линии, а в пас мы играем довольно слабо. Русские нападающие и их агрессивные защитники довольно легко прерывали наши передачи у синей линии. Они отбирали шайбу и врывались в нашу зону, создавая численный перевес: втроем против двоих или вдвоем против одного. Сегодня вечером мы будем вбрасывать шайбу в их зону и будем бороться за нее. Уверен, что, если нам удастся запереть русских в зоне, они станут допускать ошибки.

Во-вторых, наши крайние нападающие теперь не будут опекать русских защитников в своей зоне, а станут несколько дольше задерживаться в углах площадки для оказания помощи своей защите. Как правило, атаку у русских начинают защитники, а нападающие развивают и завершают ее, так что нашим центрфорвардам придется в одиночку брать на себя двух защитников.

Как я уже говорил, мы выйдем играть тремя, а не двумя парами защитников, но замену, видимо, будем производить по-своему, а не так, как русские, – пятерками. Каждый раз, когда они делают замену, на лед выкатывается целая пятерка игроков. Мы же, наверное, будем менять нападение и защиту по отдельности…»

В той игре канадцы играли сверхосторожно, уже не бросались безоглядно всей командой вперед, оголяя свои тылы. Первый период завершился «сухой» ничьей, второй – минимальным перевесом в их пользу 1:0 (шайбу забил вездесущий Эспозито со своей излюбленной позиции – 6–7 метров перед воротами, с подачи Кэшмена).

В заключительной двадцатиминутке канадцы бросили вперед все свои силы, плюс им весьма активно помогал и главный арбитр матча. Когда один из канадцев ударил нашего защитника Цыганкова клюшкой по шлему, рефери удалил с поля… Цыганкова, а канадец остался как бы ни при чем. Харламов попытался было выяснить у арбитра смысл подобных действий, но тут же был наказан 10-минутным штрафом за разговоры (правда, с правом замены). Однако дело было сделано. Когда наши играли в меньшинстве, Курнуайе прорвался по правому флангу и, выйдя один на один с Третьяком, увеличил разрыв до двух шайб. Но уже через 4 минуты наши (теперь уже они играли в большинстве) сокращают разрыв – гол забивает Якушев. Как пишет К. Драйден:

«Хотя все наперебой расхваливают Харламова, Якушев игрок ничуть не хуже. Он высокий, 6 футов 3 дюйма, весит 205 фунтов, играет левого крайнего, а на коньках стоит, как Бобби Орр и Фрэнк Маховлич одновременно. Кто-то даже окрестил его «русским Фрэнком Маховличем»…»

После этого гола у наших будто крылья за спиной выросли – атаки на ворота Эспозито следовали одна за другой. Тем более что игрок канадской сборной был удален на пять минут (П. Стэплтон). Но фортуна в тот день явно отвернулась от нас. Играя в большинстве, у нас грубо ошибается Паладьев, и Пит Маховлич увеличивает счет до 3:1.

Рассказывает Д. Рыжков: «Около 30 секунд отыграли канадцы в меньшинстве. Оборонялись, не думая, казалось бы, об атаке. Однако, когда Фил Эспозито перехватил шайбу, по центру вперед помчался Пит Маховлич. Эта махина (195 см роста) уже набрала скорость локомотива экспресса, когда точно на