Все чемпионаты мира 1930–2018. Георгий Черданцев

Издательство Документальная литература
Год выпуска 2018
isbn 978-5-17-111911-9

Скачать книгу

К этому моменту сборная Венгрии не проигрывала в течение пяти лет, на протяжении 31 матча (должно было быть 32, но встреча с Восточной Германией в 1952 году не имела официального статуса). На пути к финалу Венгрия обыграла финалистов предыдущего чемпионата мира Уругвай и Бразилию, а команду ФРГ венгры разгромили в групповом турнире 8:3. Правда, главный тренер немецкой команды выставил резервный состав и скрыл от соперника истинную силу своей команды, в результате чего считается, что Венгрия в финале попросту недооценила сборную ФРГ.

В день игры, как и перед четвертьфиналом Венгрия – Бразилия, Берн вновь залило дождем. Немцы восприняли это как добрый знак: их лидер Фритц Вальтер свой лучший футбол показывал именно в таких погодных условиях. Кроме того, на помощь сборной ФРГ пришли технологии. Экипировкой команды занималась уже тогда известная компания Adidas, которая впервые в истории предложила футболистам обувь со съемными шипами. Таким образом, игроки немецкой команды могли, не меняя саму обувь, а лишь подобрав подходящую длину шипов, адаптироваться практически к любому покрытию.

Венгрия уже к 8 минуте вела в счете 2:0. Сначала свой классический гол ударом с левой ноги забил Ференц Пушкаш, который не играл из-за травмы в двух предыдущих матчах, но на финал все-таки вышел, хотя и не восстановился полностью. А через две минуты досадную ошибку совершил вратарь сборной ФРГ Тони Турек. Он не удержал катившийся к нему мяч, и Золтан Цибор просто закатил его в ворота. Казалось, игра была сделана. Однако уже на 10 минуте немцы один мяч отыграли, а в конце первого тайма ошибся уже вратарь венгерской команды, не рассчитав траекторию полета мяча, поданного от углового флага: он промахнулся мимо него, и Ран сравнял счет. Второй тайм прошел с огромным преимуществом Венгрии. Они должны были забить несколько мячей, но немцев то спасала перекладина, то блестяще играл Турек, а в одном из эпизодов мяч из пустых ворот выбил защитник сборной ФРГ Колмайер. В одной из немногих контратак после навеса в штрафную площадь команды Венгрии защитники выбили мяч, на подборе в одиночестве оказался Ран, который продвинулся чуть вперед и с левой ноги низом отправил мяч в самый угол ворот. 3:2! Но Венгрия продолжала идти вперед. До конца матча оставалось 5 минут. Даже меньше. Очередная атака, мяч у Пушкаша, удар с левой, гол! Но боковой арбитр из Уэльса Бенджамин Гриффитс поднял флаг – вне игры.

Причина, по которой был отменен этот гол, до сих пор не известна. В отличие от некоторых других спорных моментов первых чемпионатов мира, которые прояснила появившаяся недавно в открытом доступе кинохроника, с этим отмененным мячом дело обстоит сложнее. Трансляция велась, но момент нарушения правил в кадр не попал. Видно лишь, что немцы разводят руками, а вот по какому поводу, так и остается загадкой. На последней минуте Йожеф Божек подхватил мяч на своей половине поля, обыграл двух соперников, передал мяч направо, откуда последовала передача к линии штрафной на Хидекгути. Нападающий сборной Венгрии, принимая мяч, прошел мимо немецкого защитника и