Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет!. Сергей Онорин

Название Пермский период. Хоккею с берегов Камы – 70 лет!
Год выпуска 0
isbn 9785448566493

Скачать книгу

омичей.

Предварительные соревнования «Молот» завершил в Свердловске. Несмотря на то, что предыдущие три матча пермская команда провела в течение пяти дней, усталыми хоккеисты не выглядели. Применив испытанное оружие – контратаки, «Молот» одержал победу – 8:5. Выступление пермских хоккеистов на первом этапе чемпионата для многих было в некотором роде сенсацией. Кто бы мог подумать, что на финише «Молот» наберет 10 очков из 10 возможных, и обойдет такие опытные коллективы, как свердловский «Спартак» и новосибирское «Динамо»?

В турнире за 7-12-е места пермякам не удалось подняться выше 12-го места, но соперников своих они заставили изрядно поволноваться. Очки на пермском льду оставили армейцы Ленинграда (2:4), команда Электростали (3:4), но особенно чувствительное поражение потерпели хоккеисты Калинина. Довольно посредственно проведя первую игру с калининцами (2:4), «Молот» в повторном матче, казалось, превзошел себя. Два периода игра была односторонней, и к 37-й минуте встречи сигнал бедствия за воротами гостей зажигался 8 раз! И только в заключительной двадцатиминутке, когда пермяки сбавил темп, а Родочева сменил запасной вратарь Шилов, калининцам удалось сократить разрыв в счете – 4:9.

Более успешному выступлению «Молота» в финальной части чемпионата помешали разные причины. Не имея длинной скамьи запасных, команда не смогла с полным напряжением сил проводить все матчи. Наиболее слабо «Молот» играл в 3-м периоде. В Электростали, например, пермяки, после двух периодов вели – 3:1, но матч закончился победой хозяев площадки со счетом – 7:4.

И, конечно, были еще издержки в технике и тактике. Нападающие в основном искали путь к воротам через углы площадки, защитники почти не использовали прием шайбы на себя, часто допускали ошибки в выборе позиции. Правда, нельзя забывать, что в том сезоне команда значительно помолодела, и дебютантам не всегда в полной мере удавалось компенсировать недостаток опыта задором и старанием.

И все же многие из них запомнились. Надежно защищал ворота Родочев. Уверено сыграл в паре с опытным Курдюмовым Медведев. Сразу же закрепился в основном составе агрессивный форвард молодежной команды Шитковский. Из 29-и встреч команда 11 выиграла, 17 проиграла и 1 матч свела вничью. Разница шайб: 89—125.

Глава 5. Смелое заявление тренера

В сезоне 1961—1962 гг. федерация хоккея страны решила отказаться от многоступенчатых соревнований, и вернуться к двухкруговой системе розыгрыша. Такая формула позволяла наиболее объективно судить о силе каждой из 20-и команд. В канун чемпионата тренер «Молота» Виталий Костарев, обычно скупой на оптимистические прогнозы, заявил о намерении команды бороться за место в десятке сильнейших. Даже учитывая результаты двух последних сезонов, когда пермяки шагали вверх по турнирной лестнице, такое заявление казалось чересчур смелым. Тем более, что старт «Молота» не был обнадеживающим.