Непробиваемые. Истории о лучших вратарях мира. Джонатан Уилсон

Название Непробиваемые. Истории о лучших вратарях мира
Издательство Биографии и Мемуары
Год выпуска 2012
isbn 978-5-699-85023-5

Скачать книгу

был один из примерно 150 отбитых им пенальти за карьеру, – Яшин получил награду Игроку года в Европе (сегодня эту премию мы знаем как «Золотой мяч ФИФА». – Прим. ред.), и до сих пор он остается единственным вратарем, удостоенным этой почетной награды.

На чемпионате мира-1966 он снова блистал, особенно в победном четвертьфинальном матче против Венгрии на «Рокер Парк», и хотя на следующий год он завершил выступления за сборную, его включили в состав сборной СССР на чемпионат мира 1970 года в Мексике, где он был запасным вратарем и советником тренера. Даже приближаясь к сорокалетнему рубежу, он сохранял великолепную форму и в первых 10 матчах за «Динамо» в том сезоне пропустил лишь один гол. Вскоре после возвращения из Мексики он завершил карьеру, сыграв в последнем матче чемпионата 30 августа 1970 года, спустя двадцать лет и пятьдесят девять дней после дебюта. В футболе статистика редко рассказывает все об игроке, но некоторые цифры столь впечатляющи, что заслуживают упоминания. Карьера Яшина в московском «Динамо» и сборной СССР уместила в себя 438 матчей. Обе команды были успешны, но не сверх меры, и все же ему удалось сохранить ворота сухими в 209 матчах. Другими словами, он отстоял «на ноль» 48 % сыгранных встреч.

Яшин вновь надел темный вратарский свитер в мае следующего года, когда на его прощальную игру приехали Герд Мюллер, Драган Дзажич и Христо Бонев, вышедшие в составе сборной мира, игравшей против коллег Яшина по «Динамо». Естественно, он сохранил ворота в неприкосновенности и через 7 минут после начала второго тайма был заменен, удостоившись громких оваций – прощание вышло эмоциональным. Потом он работал директором «Динамо» (Москва), но большую часть своей жизни на пенсии провел за рыбалкой. «Не могу представить себе лучшего способа расслабиться, – сказал он, – чем приехать к озеру или пруду и посидеть с удочкой в руке». Его отвага тем не менее дала о себе знать. Регулярные удары по ногам сделали свое дело, и после того как Яшин заболел во время матча ветеранов советского футбола в Будапеште в 1984-м, ему ампутировали правую ногу. Привычка много курить только усугубила его проблемы со здоровьем, и он умер в 1990 году, через полгода после своего 60-летия. Его наследие, впрочем, продолжает жить.

…Как были у Яшина талантливые предшественники, так нашлись и продолжатели: Ринат Дасаев был Яшиным 1980-х и, вероятно, идет вслед за ним вторым в пантеоне славы российского вратарского цеха. Родившегося в 1957 году в Астрахани, что на юге России, Дасаева можно смело считать величайшим татарским футболистом в истории, он сыграл на трех чемпионатах мира, брал бронзовые медали Олимпиады-1980 и был финалистом Евро-1988. За сборную он сыграл 91 матч в период с 1979 по 1990 год, только Олегу Блохину удалось сыграть за СССР больше матчей.

Дасаев называет поражение от Бразилии (1:2) на групповой стадии ЧМ-1982 и победу над Нидерландами (1:0) на групповой стадии Евро-1988 (хотя голландцам и удалось взять у Советов реванш в финале, где они победили 2:0) лучшими матчами в своей карьере. «Чемпионат 1982-го был для меня первым, –