Генералы Русской Императорской Армии 1914–1917 гг. Том 9. Денис Юрьевич Соловьев

Читать онлайн.
Название Генералы Русской Императорской Армии 1914–1917 гг. Том 9
Автор произведения Денис Юрьевич Соловьев
Жанр Биографии и Мемуары
Серия
Издательство Биографии и Мемуары
Год выпуска 1919
isbn 978-5-5321-0402-0



Скачать книгу

      БУДБЕРГ Николай Александрович – Генерал-лейтенант старшинство с 20.05.1917

      (04.02.1856-08.11.1921). Православный. Образование получил в Пажеском корпусе. В службу вступил 29.08.1874. Выпущен Корнетом (ст. 22.05.1877) в лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 20.04.1880). Штабс-Ротмистр (ст. 08.04.1884). Ротмистр (ст. 24.04.1888). Полковник (ст. 02.04.1895). Командир 17-го драг. Волынского полка (21.03.1901-07.01.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 07.01.1904; за отличие). Командир лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка (07.01.1904-24.02.1907). Зачислен в Свиту Его В-ва (1906). Командир 2-й бригады 1-й гв. кав. дивизии (24.02.1907-19.03.1912). Состоял по гв. кавалерии (с 19.03.1912). Произведен в Генерал-лейтенанты с увольнением от службы за болезнью (20.05.1917). Умер от голода в Петрограде. Награды: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879) Св. Владимира 2-й ст. (1902) Св. Станислава 1-й ст. (1910) Св. Анны 1-й ст. (1913).

      БУДДЕ Александр Эммануилович – Генерал от артиллерии старшинство с 06.12.1906

      (09.12.1833-16.06.1915). Евангелического вероисповедания. Из дворян, брат генерала от инфантерии В.Э. Будде. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 13.08.1852 Прапорщиком (ст. 13.08.1852) в 18-ю пол. арт. бригаду. Участник Крымской войны 1853-56 (кампании 1853, 1855, 1856). Подпоручик (ст. 06.09.1854). Поручик (ст. 23.10.1856). Командир роты крепостной артиллерии (1 г. 8 м.). Штабс-Капитан (ст. 26.08.1862). Капитан (пр. 1865; ст. 02.07.1865; за отличие). Подполковник (пр. 1869; ст. 17.02.1869; за отличие). Командир 1-й бат. 12-й артиллерийской бригады (03.09.1870-09.12.1888). Полковник (пр. 1876; ст. 30.08.1876; за отличие). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Командир 17-й артиллерийской бригады (09.12.1888-09.01.1890). Генерал-майор (пр. 09.12.1888; ст. 09.12.1888; за отличие). Командир 9-й артиллерийской бригады (09.01.1890-09.08.1896). Начальник артиллерии 14-го (09.08.1896-01.01.1898) и 21-го (01.01.1898-02.09.1902) арм. корпусов. Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1897; ст. 06.12.1897; за отличие). С 02.09.1902 член Александровского комитета о раненых. Генерал от артиллерии (пр. 06.12.1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Умер в Киеве. Награды: Св. Анны 4-й ст. (1855) Св. Станислава 3-й ст. с мечами (1859) Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1867) Св. Анны 2-й ст. с мечами (1877) Св. Георгия 4-й ст. (ВП 05.05.1878) Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1879) Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1881) Св. Станислава 1-й ст. (30.08.1892) знак отличия за 40 лет беспорочной службы (1894) Св. Анны 1-й ст. (1895) Св. Владимира 2-й ст. (1901) Белого Орла (13.08.1902) Св. Александра Невского (06.12.1909, бриллиантовые знаки – 22.03.1915).

      БУДЗИЛОВИЧ Петр Михайлович – Генерал-майор чин с 26.08.1916

      (19.01.1863-?). Православный. Общее образование получил в духовной семинарии. В службу вступил 11.04.1880. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 67-й пех. Тарутинский полк. Прапорщик (ст. 22.10.1883). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1896). Капитан (ст. 15.03.1897). Командовал ротой (11 л. 4 м.); батальоном (1 г. 27 д.). Подполковник (ст. 26.02.1902). Полковник (ст. 06.12.1910). На 01.03.1914 в том же чине в 177-м пех. Изборском полку. Участник мировой войны. На 01.05.1915 командир 317-го пехотного Дрисского полка (2-й очереди, развернут при мобилизации из кадра 177-го пехотного Изборского полка). На 30.12.1915 в том же чине состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО. Командир 449-го пехотного Харьковского полка (с 09.04.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Генерал-майор (26.08.1916). Награды: Св. Станислава 2-й ст. (1901) Св. Анны 2-й ст. (1905) Св. Владимира 4-й ст. (1909) мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 01.05.1915) Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 10.05.1915) Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915).

      БУДИЛОВИЧ Антон Романович – Генерал-майор старшинство с 21.10.1914

      (11.02.1859-18.11.1914). Православный. Образование получил в Литовской православной духовной семинарии. В службу вступил 19.07.1877. Окончил Варшавское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 6-й стр. батальон. Прапорщик (ст. 16.04.1878). Подпоручик (ст. 17.02.1881). Поручик (ст. 17.02.1885). Штабс-Капитан (ст. 26.02.1889). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (ст. 15.03.1894). Командовал ротой (11 л. 8 м.); батальоном (3 г. 9 м.). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 26.02.1905). Полковник (ст. 06.12.1910). На 01.03.1914 в 150-м пех. Таманском полку. Участник мировой войны. Командир 298-го пехотного Мстиславского полка (2-й очереди; развернут при мобилизации из кадра 150-го пехотного Таманского полка). Умер от ран. Посмертно произведен в чин Генерал-майора (пр. 01.06.1916; ст. 21.10.1914). Награды: Св. Станислава 2-й ст. (1904) Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905) Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1907) Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915).

      БУДЯНСКИЙ Дмитрий Аристархович – Генерал-майор

      (27.12.1867-?). Православный. Уроженец Киева. Общее образование получил дома. В службу вступил 17.07.1881. Окончил Киевское пехотное юнкерское училище (1886). В офицеры произведен в 13-й пех. Белозерский полк. Подпоручик (ст. 09.03.1886). Поручик (ст. 09.03.1890). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1897). Капитан (ст. 06.05.1900). Подполковник (ст. 11.09.1908). На 01.01.1909 в том же чине в 14-м пех. Олонецком полку (Ломжа). В 1914 помощник командира 13-го пехотного Белозерского полка по хозяйственной части. Полковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; на вакансию). Участник мировой войны. Командир 13-го пехотного Белозерского полка (с 28.01.1915; на 11.1916 в должности). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.11.1916). На 21.09.1917 в чине Генерал-майора командующий 4-й пехотной дивизией. Награжден Георгиевским оружием (ПАФ 21.09.1917). Участник Белого движения на юге России. В Добровольческой армии и ВСЮР (1918-03.1920). Награды: Св. Анны 3-й ст. (1905) Св. Станислава 2-й ст. (25.02.1912) Св. Анны 2-й ст.