Год выпуска 2013
isbn

Скачать книгу

игровую ситуацию.

Соперники, находящиеся вблизи ворот, особенно опасны и поэтому, защитники должны внимательно опекать игрока чужой команды. Клюшка защитника должна находится под клюшкой соперника, чтобы в любой момент можно было ему помешать забросить шайбу в ворота. Если помешать не удалось, защитник должен быть готов закрыть часть ворот своим телом, не создавая при этом помех вратарю, как правило защитники работают в тесной связи с вратарем и согласовывают с ним свои действия.

Если вратарь в силу обстоятельств покинул ворота, его места должен занять защитник.

Действия защитника должны быть таковы, чтобы нападающий соперника не мог его обыграть. Если нападающий соперника находится в углу площадки, то нужно резко и быстро подкатить к нему и затормозить находясь на расстоянии длины клюшки, чтобы лишить соперника широкого обзора площадки и возможности выполнения скоростного маневра, а также возможности атаковать ворота.

При первой же возможности защитники должны стараться атаковать ворота соперника, особенно если команда имеет численное преимущество и выбирать такую позицию, чтобы можно было сильно и точно бросить шайбу по воротам или сделать передачу партнеру. Роль защитника в нападении – сильные и завершающие удары по шайбе и точные броски по воротам.

Самоподготовка защитника

1. Ходьба в глубоком приседе с чередованием различных прыжков на одной ноге, с ускорением в ходе маневра, вращения (10 минут).

2. Маневренный бег с вращением (350–450 метров).

3. Маневренный бег лицом, спиной вперед, спиной вперед с выполнением гимнастических упражнений: круги, махи руками, повороты, наклоны туловища. Маневренный бег боком (7–8 минут).

4. Бег спиной вперед с утяжелением (2–3 кг) с выполнением различных движений: махи руками, быстрый посыл камня из одной руки в другую; вращение камня вокруг туловища (5–6 минут).

5. Ведение баскетбольного или футбольного мяча с выполнением ускорений, с постоянным вращением (15 минут).

Тактика индивидуальных действий хоккеистов в атаке

Прием и ведение шайбы

Хоккеист, принимающий шайбу в атаке, должен постараться занять свободное место и освободиться от опеки, для завершения атаки; должен видеть партнера с шайбой и занимать такую позицию, чтобы партнеру было удобно сделать передачу; стараться рассчитать момент и направление передачи.

Если шайба послана вперед на ход, надо увеличить скорость и догнать шайбу. Если шайба подана слишком далеко вперед, иногда целесообразно сделать выпад (иногда падение) и взять шайбу. Если шайба послана немного назад, то лучше взять ее коньком и постараться подыграть на крюк клюшки.

Бывают ситуации, когда игроков плотно опекают соперники, а он один оказывается в выгодной позиции для атаки ворот. В таком случае необходимо вести шайбу и обводить противника самостоятельно. Поэтому надо уметь двигаться с шайбой на большой скорости, выполнять крутые повороты, торможения и обводки. Чтобы последующие