Ранок

Все книги издательства Ранок


  Эпоха невинности

  Эдит Уортон

  Действие романа разворачивается в 70-х годах ХІХ столетия. Печальная, полная драматической ирони, местами сентиментальная повесть о любви нью-йоркского аристократа Ньюланда Арчера и экстравагантной графини Эллен Оленской, которому не суждено было осуществиться. Глубокий духовный и нравственный конфликт на фоне специфической среды – старой нью-йоркской аристократии. Для этих людей репутация, внешность, верность традициям предков превратились практически в религию, а малейшее отклонение от «нормы» приравнивается к гражданской смерти. Великолепный сюжет, отточенное писательское мастерство, проникновенные и психологически достоверные образы героев – все это принесло Эдит Уортон в 1921 году Пулитцеровскую премию, первую в истории, присужденную женщине. Популярность «Эпохи невинности» и сегодня поистине огромна – этому способствовала блистательная экранизация, снятая в 1993 году режиссером Мартином Скорсезе с Мишель Пфайффер и Вайноной Райдер в главных ролях.

  Развилка

  Татьяна Бонч-Осмоловская

  Повести и рассказы Татьяны Бонч-Осмоловской, русскоязычной писательницы, живущей в Австралии, насыщены аллюзиями, смысловыми играми, парадоксами. Это своего рода литературные квесты, а их карты далеко не всегда соответствуют картам нашего мира. Вам приходилось задумываться, например, о том, как выглядел бы ХХ век без Советского Союза, Третьего рейха и Второй мировой? Что было бы, если б люди, населявшие пространства от Черного моря до Тихого океана, на развилке вековой давности выбрали другую тропу? Проза Татьяны Бонч-Осмоловской, акцентированная филологическим опытом, – своего рода портал, уводящий читателя в эти миры.

  Блокбастер

  Зоран Жмирич

  Роман «Блокбастер» хорватського письменника Зорана Жмирича присвячений подіям, що відбувалися у його країні у 1991-1995 роках, коли палало протистояння між прибічниками примарної «Великої Сербії» і тими, хто прагнув незалежності на своїх землях. Про людський вимір таких історичних зсувів, про прагнення до свободи, про її справжню ціну. А ще й про те, що війна героїчна та пафосна лише в кіно, в реальності ж вона брудна й злочинна. Читаючи цю книжку, автор якої був безпосереднім учасником цих подій, вам доведеться чимало пережити й передумати. Тому що це не військовий бойовик, а справжня людська трагедія, що калічить не тільки тіла, а й душі.

  Злюб. Як парувалися наука і секс

  Мері Роуч

  Він викликає страх і жагу, цікавість і ніяковість, його бажають майже всі, але мало хто в цьому зізнається. Його забороняли, за нього карали, а в деяких країнах навіть заявляли, що його взагалі не існує. Та він був, є і буде – скрізь і завжди. Дуже пізнавальна і дотепна книжка Мері Роуч про дослідження сексу зробить кожного читача трішечки сексологом і подарує чимало позитивних емоцій.

  Green Card

  Володимир Кошелюк

  «Green Card» – воістину чоловічий роман, книга про протистояння долі, становлення характеру, подолання жорстких обставин і неабияких випробувань. Читача чекає яскраво й динамічно написана історія перетворення юного лузера на суворого і досвідченого воїна-спецпризначенця, а поштовхом до цього стає випадково виграна у лотерею картка, що надає право на проживання в Сполучених Штатах.

  Три заложника

  Джон Бакен

  Лучший способ спрятать похищенного человека – лишить его памяти и предоставить ему относительную свободу. Практически невозможно разыскать таких людей, даже если они были заметными в обществе фигурами. Вместе с потерей памяти исчезают постоянные внешние признаки, дающие возможности для опознания, а заодно меняется и внешность. Лорд или парламентарий могут превратиться в докера, палубного матроса или бродягу, шатающегося под одним из лондонских мостов. Главный герой – тайный агент, шпион, практически супермен – отошел от дел и, наконец, обосновался с любимой в далеком селе. И вот однажды его находят – нет, не мстители, кредиторы или наемные убийцы, а всего лишь просители. С одной-единственной просьбой: помочь освободить из рук похитителей, бандитов или даже вселенского зла заложников.

  Пустотливі оповіді

  Оноре де Бальзак

  Цикл «Пустотливі оповіді» – іронічна стилізація під новели епохи Відродження, що створена Бальзаком у 1832-1837 роках. Великому майстру вдалося відтворити духовний світ людей пізнього Середньовіччя. Всупереч модному в той час смутному романтичному песимізму, в цих новелах б’є ключем істинно галльська жвавість, виблискує раблезіанський гумор, а описам витончених і забавних любовних утіх героїв міг би позаздрити навіть Джованні Бокаччо. Недарма сам Бальзак, оцінюючи своє творіння, не раз повторював: «Якщо щось і залишиться після мене, так це "Пустотливі оповіді"».

  Поросяча етика

  О. Генрі

  Історія світової літератури знає не так уже й багато справжніх майстрів короткого оповідання. Серед них такі уславлені імена, як Антон Чехов, Акутагава Рюноске, Орасіо Кірога, Сакі, Стівен Кінг. Сюди ж із повним правом зараховують і Вільяма Сідні Портера, який обрав собі літературний псевдонім О. Генрі (1862-1910). Кожне його оповідання – лише кілька сторінок, та вони сповнені несподіванок і сюжетної дотепності, яскравих характерів, тонкого гумору і справжніх почуттів. Це воістину «найвищий пілотаж» літератури: досконала майстерність і життєва правда, простота й довершеність стилю, так би мовити, «в одному флаконі».

  Тридцать девять ступеней

  Джон Бакен

  Имя Джона Бакена (1875–1940) практически не известно украинскому читателю, а ведь он был не только первоклассным писателем, одним из основоположников жанра «шпионского» романа, но и сотрудником британской разведки, а впоследствии видным политическим деятелем, чья карьера завершилась на посту генерал-губернатора Канады. Его первый роман «Тридцать девять ступеней», имевший шумный успех, опубликован в 1915 году, в разгар Первой мировой войны. В нем впервые появляется обаятельный образ Ричарда Ханнея – героя, впоследствии кочевавшего по страницам романов Бакена, а сюжет связан с деятельностью группы немецких секретных агентов на территории Англии и Шотландии. В 1935 году «Тридцать девять ступеней» были впервые экранизированы великим Альфредом Хичкоком, а в 2008 году режиссер Джеймс Хоуз снял современный римейк этой драматической истории.

  Парижский архитектор

  Чарльз Белфор

  «Парижский архитектор» – одна из главных книг 2013 года в США и Западной Европе. Оккупированный нацистами Париж времен Второй мировой войны предстает перед читателем с гипнотической убедительностью и в совершенно неожиданном ракурсе. Архитектор-авангардист Бернар Люсьен не слишком сочувствует евреям, на которых обрушился нацистский террор, и когда богатый предприниматель неожиданно предлагает ему крупную сумму за создание тайных убежищ для жертв репрессий, оказывается перед непростым выбором: или рискнуть жизнью, или отказаться от дела, в успех которого он не верит… С каждой страницей эта история становится все более захватывающей, ведь ее автор – не только знаток архитектуры, но и тайных уголков человеческой души. Роман Чарльза Белфора впервые публикуется на русском и украинском языках в издательстве «Фабула».