Триллеры

Различные книги в жанре Триллеры

Именинница

Андерс Рослунд

Семнадцать лет назад криминальный инспектор Эверт Гренс был вызван на место жестокого преступления. Убита семья, единственная выжившая – пятилетняя девочка. Ее поместили в программу защиты свидетелей и закрыли дело, но годы спустя инспектора Гренса все еще преследуют воспоминания об убийствах и ребенке, которого пощадили. Когда он узнает, что квартира, в которой произошло преступление, была взломана, начинает опасаться, что кто-то намеревается заставить замолчать последнего свидетеля. Тем временем кто-то в преступном мире города казнит торговцев оружием и угрожает семье бывшего полицейского осведомителя Пита Хоффмана. Он должен раскрыть тайную угрозу, сохраняя при этом собственные секреты. Вскоре его поиск ответов переплетается с исканиями Эверта, и двое мужчин оказываются в эпицентре преступного заговора, более сложного и опасного, чем они могли представить.

Raubtierstadt

Bernhard Stäber

Sara Elin Persen aus dem indigenen Volk der Samen kommt vom Polarkreis nach Oslo, um mehr über den Tod ihres Bruders herauszufinden. Sie glaubt nicht, dass der Umweltaktivist bei einer zufälligen Kneipenschlägerei erstochen wurde. Sara kommt in einer Künstler-WG im Bezirk Grünerløkka unter. Als einer ihrer Mitbewohner bei einem Einbruch getötet wird, gerät die junge Samin ins Visier eines Mannes, der vor nichts zurückschreckt, um ein antikes Wikinger-Artefakt in seinen Besitz zu bringen. Abgeschnitten von ihrer Familie in der Arktis und heimgesucht von den Erinnerungen an ihren toten Bruder bleibt Sara nur eines, um in Oslos Großstadtdschungel zu bestehen: Sie wird selbst zum Raubtier und jagt ihre Verfolger.

Pokój bez widoku

Grzegorz Gortat

Winny

Joanna Opiat-Bojarska

Zamieć

Christian Unge

Wybór

Piotr Kościelny

Gorsza

Jarosław Czechowicz

The Mother

Beverly Barton

Prepare to lose sleep with this shocking and utterly engrossing thriller, for fans of Karin Slaughter and Angela Marsons.The crime scenes are horrifying: the victims arranged with deliberate care, posed to appear alive despite their agonised last moments and the shocking nature of their deaths.For grief counsellor Audrey Sherrod it’s clear the murders are the work of a deranged serial killer. At first, the only link is the victims’ physical appearance. But then another connection emerges, tying them to a past series of horrifying crimes – crimes that hit all too close to home.As the truth is unravelled, its more twisted and terrifying than anyone could ever imagine.

Nebelbrücke

Manfred Bomm

Botschaft aus dem Jenseits? Ein Unternehmer aus Ulm erhält dubiose E-Mails, deren Absender behauptet, vor 49 Jahren ermordet worden zu sein. Die Details, die er dazu offenbart, scheint außer den Betroffenen niemand zu kennen. Als sich zudem immer mehr Merkwürdiges und Mysteriöses ereignet, geht der Unternehmer auf den Vorschlag des anonymen E-Mail-Schreibers ein. Ein gefährliches Vorhaben, das ihn bis nach Tirol führt.