Классическая проза

Различные книги в жанре Классическая проза

Рассказы

Эдгар Аллан По

Перед Вами – сборник самых известных рассказов произведений одного из величайших американских литераторов Эдгара Аллана По, ставших со временем визитной карточкой его литературного творчества. Рассказы писателя погружают в атмосферу леденящего ужаса и ночного кошмара преследующего вновь и вновь. Эти новеллы потрясают воображение яркостью описания загадочных событий. Книга рассчитана на самую широкую читательскую аудиторию 1 Преждевременное погребение 2 Разговор с мумией 3 Чёрный кот 4 Овальный портрет 5 Падение дома Эшеров 6 Тайна Мари Роже 7 Колокольчики и колокола (стихотворение)

Принц и нищий (спектакль)

Марк Твен

Новый радиоспектакль по знаменитому роману Марка Твена. Принц и бродяга волею судьбы поменялись местами. Оба мальчика так похожи друг на друга, что никто не замечает подмены. Их ждут удивительные приключения: порою забавные, порою опасные, невероятные и захватывающе интересные! Бурделов Олег Гульдан Михаил Карапетян Артем Коврижных Александр Любанова Юлия Хазов Евгений Чонишвили Сергей Щербинин Олег Якубовская Ирина

Емма

Джейн Остин

Світ творів англійської письменниці Джейн Остен (—1817) – світ звичайних чоловіків і жінок, доволі буденний, розмірений і в той же час не позбавлений драматизму. Тонкий психолог і знавець людського серця, письменниця створила надзвичайно виразні й правдиві образи. Її герої – живі люди, з усіма їх достоїнствами і недоліками, здатні і на високі почуття, і на великі помилки.

Гордість і упередженість

Джейн Остин

Світ творів англійської письменниці Джейн Остен (1775—1817) – світ звичайних чоловіків і жінок. доволі буденний, розмірений і в той же час не позбавлений драматизму. Тонкий психолог і знавець людського серця, письменниця створила надзвичайно виразні й правдиві образи. Її герої – живі люди, з усіма їх достоїнствами і недоліками, здатні і на високі почуття, і на великі помилки. Перше знайомство героїв роману «Гордість і упередженість» багатого аристократа Дарсі та дочки провінційного поміщика Елізабет не обіцяло серйозних почуттів між ними. Дарсі поставився до сім’ї Елізабет зверхньо, з упередженістю, і дівчина відповіла йому так само. Це і стало головною перешкодою у їхніх відносинах. Навіть тоді, коли вони зрозуміли, що не можуть жити один без одного, їм не просто було зламати свою гордість, щоб відкрити серця коханню…

Чуття і чутливість

Джейн Остин

Світ творів англійської письменниці Джейн Остен (1775—1817) – світ звичайних чоловіків і жінок, доволі буденний, розмірений і в той же час не позбавлений драматизму. Тонкий психолог і знавець людського серця, письменниця створила надзвичайно виразні й правдиві образи. Її герої – живі люди, з усіма їх достоїнствами і недоліками, здатні і на високі почуття, і на великі помилки. Доля Маріанни Дешвуд, героїні роману «Чуття і чутливість», стала запереченням розхожих уявлень того часу про романтичну пристрасть як вершину людських почуттів.

Менсфілд-парк

Джейн Остин

Джейн Остен (1775–1817) видатна англійська письменниця, автор романів «Гордість і упередженість», «Доводи розсудку», «Емма», «Нортенгерське абатство» та ін. Її книги підкоряють щирістю і простотою сюжетів і водночас тонким психологізмом та істинно англійським гумором. Роман «Менсфілд-парк» належить до зрілого періоду творчості Джейн Остен. У ньому блискуче виявилася художня майстерність письменниці та її надзвичайна іронія. У маєтку Менсфілд-парк, куди взято на виховання Фанні Прайс, панують незгода і непорозуміння. Користь і егоїзм стають тут рушійною силою усіх вчинків людей. Проте дякуючи доброті, безкорисливості й стійкості Фанні вдається подолати всі перешкоди, страждання допомагають їй віднайти саму себе і зустріти своє щастя.

Нортенгерське абатство

Джейн Остин

Світ творів англійської письменниці Джейн Остен (1775—1817) – світ звичайних чоловіків і жінок, доволі буденний, розмірений і в той же час не позбавлений драматизму. Тонкий психолог і знавець людського серця, письменниця створила надзвичайно виразні й правдиві образи. Її герої – живі люди, з усіма їх достоїнствами і недоліками, здатні і на високі почуття, і на великі помилки. Героїня роману «Нортенґерське абатство» Кетрін Морланд приїздить у Бат, на модний курорт, де саме і відбуваються головні події, що визначають її долю. Кетрін стає об’єктом боротьби двох родин – Торпів і Тілні. Конфлікт претендентів на її руку і серце розвіяв мрії дівчини про романтичного героя. Вона не вірить в удавані почуття Джона Торпа, їй більше до вподоби благородство та порядність Генрі Тілні. І вона не помилилася – в скрутну хвилину він підтвердив слушність її вибору.

Доводи розсудку

Джейн Остин

Світ творів англійської письменниці Джсйн Остен (1775–1817) – світ звичайних чоловіків і жінок, доволі буденний, розмірений і в той же час не позбавлений драматизму. Тонкий психолог і знавець людського серця, письменниця створила надзвичайно виразні й правдиві образи. Її герої – живі люди, з усіма їх достоїнствами і недоліками, здатні і на високі почуття, і на великі помилки. Ще зовсім юною Енн Елліот, героїня роману «Доводи розсудку», зустріла свою любов, але змушена була відмовитися від коханого заради інтересів сім'ї. Довгі роки розлуки, що минули до їхньої нової зустрічі, довели: час не власний над істинними почуттями, і хоча крок до щастя зробити непросто, герої впевнені – лише доводи власного розсудку повинні керувати нашими вчинками, стримувати пристрасті та застерігати від зради, у тому числі від зради у коханні…

Приключения Оливера Твиста (сокращенный пересказ)

Чарльз Диккенс

В 1834 году в Англии был принят специальный закон о бедных. С этого дня человека, просящего подаяния, не имеющего крыши над головой или просто нищего, направляли в работный дом, где он был обязан жить, как в тюрьме, и за скудное питание выполнять любую работу, как правило, самую черную и тяжелую. Были предусмотрены пункты, по которым детей разлучали с родителями, а жен с мужьями. Именно в этом мрачном заведении и «посчастливилось» родиться Оливеру Твисту. Что его ждет? Ранняя смерть от скудного питания и побоев, или же фортуна повернется к мальчику светлой стороной? Роман издается в сокращенном пересказе, полностью сохраняющем авторский стиль и основные события книги.

Хрестоматия. Преступление и наказание

Федор Достоевский

Компания «СиДиКом» выпустила проект для школьников – «МР3 Хрестоматия». МР3 Хрестоматия – уникальный проект, созданный в сотрудничестве с опытными преподавателями литературы столичных школ. Проект создан в помощь учащимся и содержит укороченные озвученные версии литературных произведений школьной программы, что позволит в кратчайший срок ознакомиться с творчеством автора и подготовиться к экзаменам. Вопрос – «Тварь я дрожащая, или право имею?» заставляет ломать копья многие поколения русских читателей. Убийца наедине со своей больной совестью – эта пара вызывает и отвращение, и сострадание, но вместе с тем и жгучее желание как можно пристальнее всмотреться в их взаимоотношения. И неожиданно понять, что наказание – не что иное, как лекарство, исцеляющее преступника от тяжелой и затяжной болезни. • «Преступление и наказание» (роман в сокращении) • Биография Достоевского Ф. М. • Н. Н. Страхов. Из статьи «Преступление и наказание»